当前位置: 首页 > 互动交流 > 县长信箱 > 信件查看
标题 碧桂园后续问题
来信时间: 2020-07-09 21:21:02 来信人: 赵金凤 信件编号: cxm1594300862741
信件内容

尊敬的县领导:

您好!

首先由衷感谢领导在百忙之中,查阅信件,对于碧桂园悟心急的烦做出的回复;我是碧桂园业主赵金凤,我很负责的告诉政府,碧桂园并未如实整改,至少在7月7号为止,是未见到整改迹象,更未见有整改进度计划表。对于碧桂园精装房变惊吓房,在这里我有必要重申一下,之前的问题也发了,问题之多令人瞠目结舌,五星级更是名不虚传:1星地砖的空鼓,随时人走上去砖都会裂掉;砖都可以启开,里头压根不是水泥,照片都有,政府也可以随人实地考查;2星试一下碧桂园的墙面,感觉每个人都会一阳指,一指一个洞;3星木门劣质,PVC门做为精装房这也搞得出,一张不超过200的成本;而且门还不一样高;4星地板一边高一边低,踩上去软趴趴;地板也是劣质;5星橱柜劣质,水槽小的可怜根本没法用,台面和柜体都不符合国家标准;6卫生间未做防水,想必是碧桂园考虑到人类是祖先是猴吧!直接让我们住进水帘洞;设计各种不合理就不在这里表述了,政府可以针对问题,实地考察,眼见为实嘛!我相信政府不会看着他的子民,生活在水深火热之中的吧!政府能允许碧桂园如此欺诈百姓血汗钱吗?碧桂园看着这么多业主不收房急了,逼着内部员工收房,各种威逼利诱,有视频有真相,他们不想整改,就从内部下手,政府领导们,您能坐视不管吗?碧桂园为什么这么牛气冲天!所有的事情,我们还是寄希望于政府,政府监督也好,政府施压也罢;政府引进碧桂园项目是为民造福的吧!最后成了民之所怨,搞得怨声载道,这也不是政府所要看到的吧!难道非要逼得这些手无寸铁的平头百姓,挥舞锄头吗?非要逼得这些手无寸铁的平头百姓去静坐 去示威游行吗?非要逼得这些手无寸铁的平头百姓堵在碧桂园门口 又或者政府门口去讨说法?这不丢人民政府的脸吗?这不丢华容人民自己的脸吗?毛主席提出实是求是,全心全意为人民服务。我们今天的政府把人民放在哪?宪法里写着人民是我们国家的主人,人民都有谁,谁又能为人民做主呢?政府,政府是人民的领头人,一心为公,主持公道,政府对他的人民不能一指公文了事,我们是弱者,我们是受害者,我们是被欺诈者,我们每个人都是身负着几十万的贷款回乡置业,支持家乡的经济的建设。最后成了这个结果,这样子这个社会能和谐吗?

最后急盼政府解决这个民生问题!

碧桂园业主

2020-07-09

附件1:微信图片_20200709195926.jpg

附件2:微信图片_20200709195933.jpg

附件3:微信图片_20200709195941.jpg

信件回复

来信市民:

您好!

首先感谢广大业主对建设工作的关心支持,特别是对工程质量安全的关注,必将有效促进我县房地产市场的健康有序发展。自收到华容碧桂园业主投诉信访件后,我局高度重视,于2020年6月24日约谈了项目建设单位负责人,并组织建设单位、施工单位、监理单位、设计单位、物业公司相关专业人员共同参加,对投诉反映的问题进行了现场调查核实。7月21我局安排工作人员到碧桂园项目了解整改进度,现经我局工作人员现场核实,开发商施工方目前正在对小区部分装修缺陷的问题进行维修。我局已责成建设业主与购房业主主动对接,逐项整改到位,确保业主权益不受侵害。现将具体问题回复如下:

1,关于地砖的空鼓,随时人走上去砖都会裂掉;砖都可以启开,里头压根不是水泥等问题,根据国家验收标准要求面层与下一层结合应牢靠,无空鼓(单块砖边角允许有局部空鼓,每自然间或标准间的空鼓砖不应超过总数的5%)。对超过此标准的我局已要求建设单位无条件整改。现已整改部分空鼓情况。

2,关于碧桂园的墙面一指一个洞的问题,该房屋结构为框架剪力墙结构,外墙为全现浇钢筋混凝土,隔墙及分户墙为加砌块与灰砂砖砌筑。该项目节能设计采用外墙内保温的施工工艺(为水泥砂浆找平、铺设难燃型挤塑聚苯板、耐碱玻纤网+抗裂砂浆、满刮腻子滚白色内墙涂料两遍)。部分墙漆脱落原因主要是部分抗裂砂浆强度不符合要求所致,已要求建设单位立即整改。现已整改部分墙面。

3,关于木门劣质,PVC门做为精装房这也搞得出,一张不超过200的成本;而且门还不一样高的问题,建设单位采用木门品牌为现代筑美家居,已要求建设单位公示该材料三证(经营许可证,产品质量合格证,产品质量检测证)。在三证齐全的情况下,如确有质量问题,可要求开发商更换。内门框高度是根据门洞尺寸决定的,由于高层室内房间防火分区不同,部分房间为防火避难间,该房门洞口尺寸比其他房间相对较低,属正常现象。

4,关于业主反映地板一边高一边低,踩上去软趴趴;地板也是劣质的问题,建设单位采用木地板品牌为现代筑美家居,已要求建设单位公示该材料三证(经营许可证,产品质量合格证,产品质量检测证)。在三证齐全的情况下,如确有质量问题,可要求开发商更换。

5,关于橱柜劣质,水槽小的可怜根本没法用,台面和柜体都不符合国家标准的问题,建设单位采用橱柜、水槽、台面品牌为现代筑美家居,已要求建设单位公示该材料三证(经营许可证,产品质量合格证,产品质量检测证)。在三证齐全的情况下,如确有质量问题,可要求开发商更换。

6,关于卫生间未做防水的问题,卫生间沉箱至墙面防水做法分别是:沉箱采用1.5厚聚合物防水涂料,施工范围为沉箱底部及反坎往上200mm高,墙面做法为从下至上采用15mm厚防水砂浆抹面(掺5%防水剂),沉箱盖板封闭之后,在沉箱盖板上进行20厚1:2.5水泥砂浆找坡层(掺5%防水剂)。根据国相关规定,屋面防水工程、有防水要求的卫生间、房间和外墙面的防渗漏,保修期为5年,保修期内出现任何质量问题均可要求建设单位无条件整改。

交房时针对房屋质量问题可要求开发企业提供《住宅质量保证书》及《住宅使用说明书》,并依据《建设工程质量管理条例》要求开发商对房屋存在装修质量的问题进行整改。开发商拒不整改或整改不到位,你可根据相关法律法规提起行政诉讼。

特此回复

华容县住房与城乡建设局

回复单位: 县住房和城乡建设局 回复时间: 2020-07-23 08:36:44 满意度: 不满意
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)