当前位置: 首页 > 互动交流 > 县长信箱 > 信件查看
标题 关于学校要求学生征订课外书籍一事
来信时间: 2020-09-09 04:09:28 来信人: 陈志军 信件编号: cxm1599595768821
信件内容

县政府领导你们好,近日学生家长群里一封名为华容县新华书店关于要求学生征订课外书籍的信件,老师一遍又一遍的催订,该信件里面提到教育局的一些文件精神,请问征订书籍到底是不是教育局的意思?如果是,我想说的是此种行为不是第一次了,要么就是最后没看到书,要么就是快放假了书才发下来,农民真的很难,一个孩子就要一百七十多,请问你们有没有考虑过孩子家长们的感受?如果不是教育局的意思,请严查!还有,现在有些学校伙食太差,学生根本吃不下或吃不饱,询问校长,校长以一句”今年蔬菜价格涨价,而且我们学校比其他学校要好一点”的说法回复,有次去某学校看到学生吃的早餐,本人心都凉了,汤米粉,梅干菜做汤,面上零星飘着几颗油珠,请问县政府工作人员,你们能吃下去吗?何况孩子们正是长身体的时候,后来拍了几张照片,学校的人跟着追了好远,请政府部门关注孩子们学校饮食质量问题,不要违背九年义务教育的初衷。查询时请不要提到本人电话和姓名,本人有小孩在学校上学

信件回复

针对投诉如下回复:

1.关于征订课外书籍问题,学校一直以来本着自愿原则做宣传发动工作,没有强制,更没有“一刀切”。2.关于学校伙食差的问题,鲇市中学校长室三令五申必须严格按照县局精神,实行食堂零利润,不得走样!学校真挚感谢社会各界对我们工作的支持、关心,热诚欢迎对我们进行监督、指导!

华容县鲇市中学

2020年9月15日

回复单位: 县教体局 回复时间: 2020-09-15 10:21:05 满意度: 不满意
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)